Государственное автономное учреждение здравоохранения Республики Коми

«КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

г. Сыктывкар, ул. Куратова, 6 (схема проезда)

Новости

Независимая оценка качества

11.09.2019 14:19

В 2019 году в Республике Коми продолжается работа по независимой оценке качества условий оказания услуг населению в сфере здравоохранения. Оценивать данную работу медицинских учреждений, организаций культуры, социального обслуживания, образования по всей стране начали с 2013 года.

Анализ проведения независимой оценки качества условий предоставления медицинских услуг в республике проводит Общественный совет, сформированный при Минздраве из представителей пациентских организаций.

В течение трех лет (2018 – 2020 годы) независимой оценкой будет охвачено 100 % медучреждений, оказывающих услуги в рамках программы госгарантий. В этом году независимая оценка проводится в 28 учреждениях здравоохранения региона (амбулаторно-поликлинические, стационарные учреждения, санатории), из которых 23 - государственных медицинских организаций и 5 - частных и иных форм собственности.

Основная цель работы по проведению независимой оценки заключается в оценке качества условий оказания медицинских услуг пациентами, а именно – доступность и открытость информации о медицинском учреждении, актуальность сведений на официальном сайте, доброжелательность персонала, комфортность пребывания пациентов в медучреждении. Вместе с доступностью записи к врачам в поликлинике предлагается оценить время ожидания приема, чистоту в медучреждении, наличие мест ожидания, в стационаре – наличие необходимых лекарств, уровень питания. Отдельным разделом включена оценка комфортности посещения медучреждений людьми с ограниченными возможностями - это и наличие исправных пандусов, обозначений стоянки авто для инвалидов, выделения туалетной комнаты с обозначением «для лиц с ограниченными возможностями», работающего и поверенного лифта и т.д.

Минздравом республики акцентируется внимание руководителей медорганизаций на то, что на сайтах больниц и поликлиник должен быть размещен работающий баннер по независимой оценке для доступа населения к заполнению электронных анкет по независимой оценке качества условий оказания услуг. Кроме этого, рекомендовано установить указательные таблички для возможности каждому пациенту, при посещении медицинской организации, заполнить анкету на бумажном носителе. Свое мнение по условиям оказания медицинских услуг пациенты могут выразить на сайте регионального Минздрава и сайтах медицинских организаций, перейдя по ссылке на баннер «Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями».

На сегодняшний день свое мнение об условиях оказания медицинской помощи в медицинских организациях республики уже выразили 6 тысяч человек. Благодаря такой работе устанавливается постоянная обратная связь с пациентами и обеспечивается мониторинг реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

Ознакомиться с рейтингами медицинских организаций и количеством проголосовавших по каждой медицинской организации можно на сайте Минздрава Республики Коми http://minzdrav.rkomi.ru/ - в разделе «Независимая оценка качества условий оказания медицинских услуг», а также перейдя по ссылке https://bus.gov.ru/pub/top-organizations.

Режим работы
пн-пт 07:30 - 19:30
сб 07:30 - 14:00
вс выходной

График приемов специалистов

Новости

В Республике Коми стартовала неделя профилактики инфекционных заболеваний. Туберкулез — наиболее распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, передающееся воздушно-капельным путём.

Подробнее о заболевании — в памятке по этой ссылке

19.03.2024 08:56

В Коми стартовала неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вируса гепатита C

Гепатит С — это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени. Заразиться можно во время проведения инъекций, работе с плохо обработанными инструментами на маникюре/педикюре, при половом акте с инфицированным человеком.

Подробнее про заболевание читайте по этой ссылке.

11.03.2024 14:16 Читать далее
Анкета
Оцените качество медицинских услуг в ГАУЗ РК «КДЦ»
Текущий показатель удовлетворенности медицинской помощью:
80%
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!