Государственное автономное учреждение здравоохранения Республики Коми

«КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

г. Сыктывкар, ул. Куратова, 6 (схема проезда)

Новости

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14.11.2019 15:22

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям, сокращают качество и продолжительность жизни. Одним из таких заболеваний является сахарный диабет.

По инициативе Всемирная организация здравоохранения и Международная диабетическая федерация с 14 ноября 1991года ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против диабета

В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом. В РФ насчитывается более 4 миллионов человек с сахарным диабетом. В Республике Коми пациентов с сахарным диабетом более 32 тысяч человек.

Можно ли избежать заболевания сахарным диабетом?

Существует много факторов риск развития сахарного диабета.

Есть факторы, на которые человек повлиять не может, - это наследственность (наличие сахарного диабета у бабушек-дедушек, братьев - сестер).

Но есть факторы, которые изменить можно! К таким факторам относится избыточная масса тела и ожирение, малоподвижный образ жизни, высококалорийное питание. Воздействуя на эти факторы, можно избежать появления диабета или существенно отодвинуть время его начала.

Когда устанавливают диагноз: Сахарный диабет?

Диагноз сахарный диабет устанавливают, если имеется не менее двух повышенных показателей глюкозы в крови. Это когда уровень глюкозы плазмы крови натощак – равен или больше 7,0 ммольл, либо это «случайно» выявленный уровень (т.е. взят любое время дня) глюкозы плазмы крови, который равен или больше 11,1 ммольл.

При промежуточных показателях (не норма, но и не диабет) назначают специальный тест толерантности к глюкозе. При этом дают выпить раствор глюкозы и определяют уровень глюкозы через 2 часа. Соответствующим диабету считают уровень равный или более 11,1 ммольл.

Какой бывает сахарный диабет?

Существует два основных типа диабета: диабет 1 типа и диабет 2 типа. После установления типа диабета - типы диабета не изменяются и в друг друга не переходят.

При диабете 1 типа организм необратимо теряет способность вырабатывать инсулин и единственный способ поддержать нормальный уровень глюкозы – введение инсулина. Возникает 1 типа диабета в молодости (обычно до 30 лет), проявляется бурной клинической симптоматикой, существенным снижением массы тела, выраженной сухостью во рту, сопровождается появлением ацетона в выдыхаемом воздухе.

Диабет 2 типа развивается в зрелом возрасте (обычно после 40 лет). Причины появления диабета 2 типа иные, чем у диабета 1 типа. Инсулина в организме достаточно, но клетки из-за нарушенного обмена веществ перестают его воспринимать (словно не замечают его). Это состояние называется инсулиновая резистентность. Лечится такой тип диабета сахароснижающими таблетками или инсулином. Клинические появления диабета 2 типа (сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание) проявляются очень смазано, незаметно для человека, поэтому часто от момента возникновения заболевания, до его обнаружения проходит несколько лет.

У женщин в период беременности может развиться гестационный диабет, который медиками так и называется «диабет беременных». Его возникновение обуславливается гормональными нарушениями в организме и чрезмерной активностью поджелудочной железы (ей приходится работать за «двоих»). Из-за повышенных нагрузок она изнашивается и перестает вырабатывать инсулин в нужных количествах. После родов это заболевание проходит, но оставляет серьезный след на здоровье ребенка. Из-за того что поджелудочная матери перестает вырабатывать инсулин в нужном количестве, поджелудочная ребенка начинает работать в ускоренном режиме, что приводит к повреждению ее клеток. Кроме того, при развитии гестационного диабета повышается риск возникновения ожирения у плода, что также увеличивает риски развития у него СД2.

Чтобы контролировать сахарный диабет, надо знать, чего опасаться и как этого можно избежать! Для получения необходимых знаний полезно будет пройти обучение в Школе диабета. В школе диабета ежедневно разбираются важные аспекты диабета (откуда взялся диабет, самоконтроль, рациональное питание при сахарном диабете, профилактика осложнений диабета и т.д).

Школа диабета проходит на базе ГАУЗ РК «КДЦ» ежедневно в 14.30. Записаться на школу диабета можно в своей поликлинике.

Режим работы
пн-пт 07:30 - 19:30
сб 07:30 - 14:00
вс выходной

График приемов специалистов

Новости
    Режим работы ГАУЗ РК "КДЦ" на майские праздники:
  • 27.04 - приём с 07:30 до 19:30
  • 28.04 - 01.05 - выходные, праздничные дни
  • 02.05 - 03.05 - приём с 07:30 до 19:30
  • 04.05 - приём с 07:30 до 14:00
  • 05.05 - выходной день
  • 06.05 - 07.05 - приём с 07:30 до 19:30
  • 08.05 - приём с 07:30 до 18:30
  • 09.05 - 10.05 - праздничные дни
  • 11.05 - приём с 07:30 до 14:00
  • 12.05 - выходной день

С 13.05 центр работает в обычном режиме

23.04.2024 08:15

Думайте о здоровье даже на рабочем месте! Особенно, если у вас сидячая работа в офисе или просто вы мало двигаетесь.

Каждой организации Республики Коми рекомендовано разработать корпоративную программу для укрепления здоровья сотрудников. Такие программы есть уже у 444 организаций.

Что взять с собой на здоровый перекус, какие упражнения можно выполнить прямо на стуле и как избавиться от курения на работе? Об этом читайте в памятке по этой ссылке.

23.04.2024 10:49 Читать далее

Представляем к просмотру видеоролик подготовленный ГУ МЧС России по Республике Коми при участии Управления по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара

19.04.2024 14:02
Анкета
Оцените качество медицинских услуг в ГАУЗ РК «КДЦ»
Текущий показатель удовлетворенности медицинской помощью:
80%
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!